Kostüme Pfalztheater Kaiserslautern
„The Rakes’s Progress“ von Igor Strawinsky
Regie: Tilman Gersch
<< MEHR INFO >>

Kostüme Staatstheater Mainz
„Oedipus“ von Seneca
Regie: Marcus Lobbes
<< MEHR INFO >>

Bühne und Kostüme Malmö Stadsteater / Schweden
„Mitt unga idiotiska hjärta“ / „Mein junges idiotisches Herz“ von Anja Hilling (Schwedische Erstaufführung)
Regie: Melanie Mederlind
<< MEHR INFO >>

Kostüme Theater Koblenz
„Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ von Kurt Weill und Bertolt Brecht
Regie: Marcus Lobbes
<< MEHR INFO >>

Kostüme National Theater Oslo / Norwegen
„Ulrike Maria Stuart“ von Elfriede Jelinek (Skandinavische Erstaufführung)
Regie: Melanie Mederlind
<< MEHR INFO >>

Kostüme und Künstlerische Mitarbeit Theater Rampe Stuttgart
„I’ve seen the dark – Die Performance“ von Rabea Kiel und Florian Krauss
<< MEHR INFO >>

Bühne und Kostüme Drugoj Theater Tallinn / Estland
„Das Mass der Dinge“ / „The Shape of Things“ von Neil LaBute (Erstaufführung in russischer Sprache)
Regie: Johann Bott
Dramaturgie: Katia Goroha
Mit: Zavien Ioannesjan, Ekaterina Nikolajeva, Andrej Petrovits, Anastasia Solovjova

Kostüme Festspielhaus Dresden-Hellerau
Uraufführung Oper „Colourful Penis“ von Maria de Alvear
Regie: Anna Malunat
<< MEHR INFO >>

Bühne und Kostüme Helsingborg Stadsteater / Schweden
„Kvinnan från förr“ / „Die Frau von Früher“ von Roland Schimmelpfennig (Schwedische Erstaufführung)
Regie: Melanie Mederlind
<< MEHR INFO >>

Bühne Schauspielhaus Hannover
Uraufführung „Urbanstories“ von Nuran David Calis
Regie und Video: Nuran David Calis
Kostüme: Beatrix Türk
Musik: Vivan Bhatti
Dramaturgie: Thomas Laue
Mit: Sascha Göpel, Picco von Groote, Tim Porath, Harald Schandry, Martina Struppek, Svenja Wasser

Bühne und Kostüme Schillerfestival Nationaltheater Mannheim
„Pension Schiller“ von David Gieselmann, Kai Ivo Baulitz und Polle Wilbert
Regie: Malte Jelden, Oliver Krietsch-Matzura (DRAMA KÖLN) Christiane J. Schneider, Simon Solberg
<< MEHR INFO >>

Bühne und Kostüme Theater Uljanowsk / Russland
„Sterne“ von Anja Hilling (Russische Erstaufführung)
Regie: Johann Bott
Ausführung / Betreuung: Johann Bott

Bühne und Kostüme Universität der Künste Berlin
„Sterne“ von Anja Hilling
Regie: Miriam Grimm

Bühne und Kostüme Theater Heidelberg
Uraufführung „Die Mountainbiker“ von Volker Schmidt
Regie: Orazio Zambelletti
Dramaturgie: Miriam Reimers
Mit: Antonia Mohr, Maria Prüstel, Anne Rathsfeld, Victor Calero, Paul Grill, Alexander Peutz

Bühne und Kostüme Theater Heidelberg
Uraufführung „Lilly Link oder die verhinderte Rev…“ von Philipp Löhle
Regie: Orazio Zambelletti
Dramaturgie: Katrin Breschke
Mit: Ute Baggeröhr, Klaus Cofalka-Adami, Ronald Funke, Benjamin Hille, Heiner Junghans, Simon Mende, Maria Prüstel, Matthias Rott, Daniel Stock

Bühne und Kostüme Deutsches Theater Göttingen
„Dantons Tod“ von Georg Büchner
Regie: Tilman Gersch
<< MEHR INFO >>

Bühne und Kostüme Hessisches Staatstheater Wiesbaden
„Romeo und Julia“ von William Shakespeare
Regie: Tilman Gersch
<< MEHR INFO >>

Bühne und Kostüme Deutsches Theater Göttingen
„Die Kontrakte des Kaufmanns“ von Elfriede Jelinek
Regie: Tilman Gersch
<< MEHR INFO >>

Bühne Ringlokschuppen Mülheim an der Ruhr, Maschinenhaus Essen, Alte Feuerwache Köln, Neues Theater Halle
Uraufführung „Deutscher Propeller“ nach Wilhelm Bartsch
Regie: Rabea Kiel
Kostüme: Sakia Vollmer
Musik: Matthias Mainz
Mit: Maya Bothe, Serge Corteyn, Christian Holdt, Frank Köllges, Juri Padel

Bühne und Kostüme Staatstheater Braunschweig
Uraufführung „Hotel Braunschweig“ von Juliane Kann
Regie: Volker Schmidt
<< MEHR INFO >>

Bühne und Kostüme Hessisches Staatstheater Wiesbaden
„Der Eiserne Gustav“ nach Hans Fallada, Stückfassung Barbara Wendland
Regie: Tilman Gersch
<< MEHR INFO >>

Kostüme Kampnagel Hamburg
„Sampled Identity“ Ensemble Resonanz und HipHop Academy Hamburg
Regie: Volker Schmidt
Musik: Tobias Schwencke
Choreografie: Denis „Kooné“ Kuhnert
Mit: Cem Arslan, Daniel Marques Barbosa, Tobias Blanck, Emefa Egblomassé, Tom Glöckner, David Maria Gramse, Can Gülec, Juditha Haeberlin, Anne Hofmann, Guido Höper, Franklyn Kakyre, Tore Karp, Jörn Kellermann, Saerom Park, Felix Saalmann, Stefan Schönfeldt, Maresi Stumpf, Swantje Tessmann

Bühne und Kostüme Hessisches Staatstheater Wiesbaden
„Frühlingserwachen“ von Frank Wedekind
Regie: Tilman Gersch
<< MEHR INFO >>

Bühne und Kostüme Staatstheater Braunschweig
„Frühlingserwachen !“ von Nuran David Calis
Regie: Volker Schmidt
<< MEHR INFO >>

Bühne und Kostüme Staatstheater Braunschweig
„Emilia Galotti“ von Gotthold Ephraim Lessing
Regie: Volker Schmidt und Daniela Löffner
<< MEHR INFO >>

Kostüme Theater im Pfalzbau Ludwigshafen
„Schloss Prozess Verwandlung“ nach Texten von Franz Kafka
Regie: Tilman Gersch
<< MEHR INFO >>

Bühne und Kostüme Schauspielhaus Hannover
„Man wird doch wohl mal wütend werden dürfen“ von Toon Tellegen und Marc Boutanvant
Regie: Barbara Kantel
<< MEHR INFO >>

Bühne und Kostüme Schauspielhaus Hannover
„Super Bomba Xchange“ Stückentwicklung
Regie: Marc Prätsch
Dramaturgie: Barbara Kantel
Mit: Schülerinnen und Schüler des Liceum Ogólnoksztalcace aus Slupca und Gymnasium Isernhagen und Ratsgymnasium Stadthagen

Installation Ausstellung Theater Festival Geochang / Korea und Universität Seoul
„Sim Cheong“
<< MEHR INFO >>

Bühne und Kostüme Wuppertaler Bühnen
„Toronto“ von Jan Liedtke
Regie: Rabea Kiel
Dramaturgie: Alexandra Jacob
Mit: Marco Leibnitz, Mi-Sah Rehnolt, Christoph Wehr

Bühne und Kostüme Schauspielhaus Hannover
„Wir im Finale“ von Marc Becker
Regie: Marc Prätsch
Musik: Sven Kaiser
Dramaturgie: Miriam Reimers
Mit: Lukas Goldbach, Philippe Goos, Helge Gutbrod, Philip Hagmann, Mirjam Heimann, Joanna Kapsch, Eva Sakalowa, Gunnar Seidel, Lisa Spickschen, Shantia Ullmann, Carla Weingarten

Bühne und Kostüme Staatstheater Braunschweig
„Wanze“ von Paul Shipton
Regie: Eva Veiders
Musik: Jan Beyer
Dramaturgie: Eva Veiders
Mit: Björn Jacobsen

Bühnenbildassistenz Schauspielhaus Hannover
„Trauer muss Elektra tragen“ von Eugene O`Neill
Regie und Bühne: Wilfried Minks
Kostüme: Caritas de Wit
Musik: Bert Wrede
Dramaturgie: Beate Heine
Mit: Ernst-Erich Buder, Christian Erdmann, Picco von Groote, Peter Knaack, Wolf List, Daniel Lommatzsch, Katharina Lorenz, Sabine Orléans

Bühnenbildassistenz Schauspielhaus Hannover
„Michael Kohlhaas“ von Heinrich von Kleist
Regie: Franziska Steiof
Bühne und Kostüme: Kristina Hoffmann
Fotografie und Video: David Baltzer
Dramaturgie: Regina Guhl
Mit: Moritz Dürr, Christian Erdmann, Marcel Metten

Bühne und Kostüme Schauspielhaus Hannover
„Idioten. Drei Märchen“ von Jakob Arjouni
Regie: Bettina Meissner

Bühne und Kostüme Schauspielhaus Hannover
„Sommerdiebe“ von Truman Capote
Regie: Bettina Meissner

Bühnenbildassistenz Schauspielhaus Hannover
„Fettes Schwein“ von Neil LaBute (Deutschsprachige Erstaufführung)
Regie: Christina Paulhofer
Bühne: Alex Harb
Kostüme: Sonja Willi
Musik: Sylvain Jaques / Francois Haumont
Dramaturgie: Beate Heine
Mit: Mavie Hörbiger, Picco von Grote, Oliver Masucci, Wolfgang Michalek, Sabine Orléans

Bühnenbildassistenz Schauspielhaus Hannover
„Richard 3“ von William Shakespeare
Regie: Sebastian Baumgarten
Bühne: Alexander Wolf
Kostüme: Ellen Hofmann
Musik: Christoph Clöser
Video: Stefan Bischoff
Dramaturgie: Regina Guhl
Mit: Holger Bülow, Mila Dargies, Christian Erdmann, Christoph Franken, Marvin Kirchhoff, Robin Kirchhoff, Dario Sielski, Robert Sielski, Wolf List, Wolfgang Michalek, Angela Müthel, Carolin Mylord, Matthias Neukirch, Clemens Schick, Oda Thormeyer, Oliver Brandt, Christoph Clöser, Jens Massel

Bühne und Kostüme Schauspielhaus Hannover
„Klaus Kinski Privat“ nach Klaus Kinski
Regie: Bettina Meissner

Bühnenbildassistenz Schauspielhaus Hannover
„Sanft und Grausam“ von Martin Crimp
Regie: Christina Paulhofer
Bühne: Alex Harb
Kostüme: Sonja Willi
Video: Martin Rottenkolber
Musik: Sylvain Jaques
Dramaturgie: Beret Evensen
Mit: Christian Erdmann, Bernd Geiling, Mavie Hörbiger, Peter Knaack, Daniel Lommatzsch, Sidney Macaulay, Shana M`Baye, Denise M`Baye, Günter Schaupp, Clemens Schick, Oda Thormeyer

Bühne und Kostüme Folkwang Hochschule
„Der Name“ von Jon Fosse
Regie: Rabea Kiel
Mit: Katharina Brankatschk, Nicolas Deutscher, Pascal Fligg, Marina Frenk, Antje-Kristina Härle, Matthias Thömmes

Bühne und Kostüme Schauspielhaus Hannover
„Helden unserer Jugend. John Sinclair“ nach John Sinclair
Regie: Bettina Meissner

Bühnenbildassistenz Schauspielhaus Hannover in Zusammenarbeit mit dem Hebbel am Ufer Berlin
Uraufführung „Schlachthof 5“ von Kurt Vonnegut
Regie: Nicolas Stemann
Bühne: Katrin Nottrodt
Kostüme: Marysol del Castillo
Video: Tobias Naumann
Dramaturgie: Regina Guhl
Mit: Sonja Beißwenger, Matthias Buss, Peter Knaack, Wolfgang Michalek, Matthias Neukirch, Tilmann Denecke

Bühnenbildassistenz Schauspielhaus Hannover
„Don Carlos“ von Friedrich Schiller
Regie und Bühne: Wilfried Minks
Kostüme: Maria Roers
Musik: Bert Wrede
Dramaturgie: Robert Koall
Mit: Matthias Bleier, Moritz Dürr, Christian Erdmann, Bernd Geiling, Marc-Steven Hallock, Laura Heimberg, Kristin Lemmermann, Dieter Hufschmidt, Katharina Lorenz, Isabelle Menke, Wolfgang Michalek, Anne Müller, Clemens Schick, Martina Struppek, August Zirner

Bühnenbildassistenz Schauspielhaus Hannover
„Die Katze auf dem heißen Blechdach“ von Tennessee Williams
Regie: Christina Paulhofer
Bühne: Alex Harb
Kostüme: Anna Sofie Tuma
Musik: Sylvain Jaques
Dramaturgie: Thomas Laue
Mit: Sybille Brunner, Klaus-Peter Haase, Dieter Hufschmidt, Wolfgang Michalek, Anne Ratte-Polle, Clemens Schick, Oda Thormeyer

Bühnenbildassistenz Schauspielhaus Hannover
„Tod eines Handlungsreisenden“ von Arthur Miller
Regie: Christoph Frick
Bühne und Kostüme: Viva Schudt
Musik: Martin Schütz
Dramaturgie: Robert Koall
Mit: Christian Erdmann, Wolf List, Matthias Neukirch, Hans-Henning Stober, Oda Thormeyer

Bühnenbildassistenz Schauspielhaus Hannover
„Reiher“ von Simon Stephens
Regie: Annette Pullen
Bühne: Kirsten Hamm
Kostüme: Petra Winterer
Dramaturgie: Regina Guhl
Mit: Mathias Bleier, Bernd Geiling, Anne Müller, Christoph Rinke, Nico Selbach, Daniel Seniuk, Veronika Steinböck

Bühnenbildassistenz Schauspielhaus Hannover
Uraufführung „Hotel Paraiso“ von Lutz Hübner
Regie: Barbara Bürk
Bühne: Anke Grot
Kostüme: Irène Favre de Lucascaz
Dramaturgie: Viola Hasselberg
Mit: Sonja Beißwenger, Christian Erdmann, Susanne Jansen, Wolf List, Plinio Marcos de Abreú, Martina Struppek und der Tanzgruppe „Sol Nascence“

Bühne und Kostüme Theaterakademie Sankt Petersburg
„Huis Clos“ von Jean-Paul Sartre
Regie: Johann Bott
Mit: Katia Goroha

Bühne und Kostüme Sächsische Staatsoper Dresden
zusammen mit Grit Wendicke
„Nuria“ von Arnold Schönberg („Erwartungen“)
Regie: Anne Juds
Musik: Mario Sollazzo, Brigitte Rehberg
Mit: Katja Grzam, Anna-Julia Reitmaier, Karen Schönemann

Bühne und Kostüme Universität der Künste Berlin
Uraufführung „L’s Traum“ von Christof Herzog
Regie: Michael Rebstock
Dramaturgische Mitarbeit: Michael von zur Mühlen
Mit: Konrad Arlt, Ulrike Bindert, Bonnie Cameron, Katia Guedes, Hannah Elisabeth Sußmann, Etienne van der Nest, Gregor Weitze

Bühne und Kostüme Bayerische Theaterakademie München
„Push-up 1-3“ von Roland Schimmelpfennig
Regie: Radu Alexandru Nica
Choreografie: Michael Schmieder
Leitung: Prof. Cornel Franz
Dramaturgie: Angela Maria Pichler
Mit: Anne Clausen, André Felgenhauer, Dagmar Geppert, Jochen Grumm, Felix Hellmann, Dagmar Jesussek, Denis Pöpping, Sabrina Strehl, Philipp Wirz

Kostüme Labortheater Dresden
„Urfaust“ von Johann Wolfgang von Goethe
Regie: Henning Schaller
Bühne: Julia Müer
Musik: Andreas Kersting
Dramaturgie: Jörg Mihan
Mit: Kay Breuning, Oliver Fleischer, Johanna Kirchberg, Matthias Koch, Claudius Körber, Cordula Körber, Pavlina Kotzeva, Andreas Mihan, Annett Mordt, Károly Risz, Anne Sevenich, Ulrich Schwarz